In attesa del catalogo "Arcade – Dipinti dal XVI al XX secolo" (13 aprile 2021) e di quello dedicato alle opere su carta (14 aprile), siamo lieti di offrire ai nostri clienti e a tutti gli appassionati di arte antica e del XIX secolo  un’ulteriore occasione di arricchire la loro collezione scegliendo tra i lotti dell’ asta a tempo (Stampe, disegni e dipinti da collezioni private e da una proprietà veneta) che si terrà dal 23 al 31 marzo.
Si segnalano due copie antiche dai celebri bulini di Dürer, Melencolia I e Il cavaliere, la morte e il diavolo, una coppia di grandi stampe di Giuseppe Vasi con vedute di Roma e ancora incisioni di Luca di Leida, acqueforti di Adriaen van Ostade, Claude Lorrain e Canaletto e una bella serie di quattro paesaggi con alberi di Anthonie Waterloo.
Tra le opere su carta sono presenti inoltre alcuni disegni di figura e di paesaggio sei e settecenteschi nonché esemplari del XIX secolo come un suggestivo acquarello siglato dal preraffaellita toscano Ricciardo Meacci raffigurante L’ultimo viaggio di un re.
Un piccolo nucleo di ritratti miniati e scene religiose e di genere del Sei e Settecento compongono la sezione dedicata alla pittura antica.
Per quanto riguarda i dipinti e la grafica del XIX e del XX secolo, segnaliamo la presenza di opere di Carlo Balestrini, Carlo Domenici, Antonio Calcagnadoro, Decimo Passani, Romano Stefanelli e Renato Ballarin, e un grande olio su tela, copia da un capriccio di Francesco Guardi, del friulano Arturo Marion Colavini, pittore ottocentesco e virtuoso copista di capolavori antichi, con una particolare preferenza per il Settecento veneto.

Auction Highlights