INTERNATIONAL furniture and works of art

tue 18 May 2021
Live auction 1067
71

PIANO, ITALIA MERIDIONALE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 6.000 / 9.000

in scagliola dipinta in policromia a raffigurare al centro un pappagallo poggiato su un ramo con ciliegie, entro riserva circolare inquadrata da volatili tra fiori intrecciati che si dipartono da grande decoro fogliaceo ornato da fiori al centro inferiore per andare a inquadrare al centro superiore stemma coronato tra volute, tutto intorno carte da gioco con mazzetti di fiori legati da nastri svolazzanti agli angoli entro bordura rettangolare, cm 66x100,5

A SOUTHERN ITALY TABLE TOP, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

A.M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra di luna, Roma 1997, p. 167