INTERNATIONAL furniture and works of art

tue 18 May 2021
Live auction 1067
66

TRE ALZATE, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato, due con alzata in foggia di vaso mediceo con corpo ornato al centro da fregio a grappoli di uva e ampio collo svasato cesellato a motivi geometrici, fusto tornito ornato da baccellature e alla base da girali vegetali che tornano all'attacco del piede, di linea circolare, su piedistallo cilindrico minutamente cesellato a piccoli fiori su base quadrangolare, cm 30x16x16; una con ampia vasca ornata all'attacco con il piede da baccellatura mistilinea, fusto tornito modanato ornato a più ordini di decori geometrici, su piedistallo cilindrico minutamente cesellato a piccoli fiori entro losanghe continue poggiante su base quadrangolare, cm 21x12,2x12,2

A GROUP OF THREE TAZZAS, 19TH CENTURY