Pietro Melandri
(Faenza, 1885 - 1976)
VASO RAFFIGURANTE SIRENA E CONCHIGLIA
in ceramica smaltata in policromia
Firmato sul fondo
Produzione Melandri, Faenza, 1940 circa
alt. cm 18,5
A VASE REPRESENTING MERMAID AND SHELL, ENAMELED CERAMIC