ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, tue 5 October 2021

Live auction, n.1077
FLORENCE

10.30 am
Lots 1-115
3.00 pm
Lots 116-232
4.30
Lots 251-397
Auction times
Viewing
Friday     1 October 10am-6pm
Saturday 2 October 10am-6pm
Sunday   3 October 10am-1pm
Monday   4 October 10am-6pm

Please contact:

+39 055 2340888
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 377 LOTS
31

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SANT'AGOSTINO VESCOVO olio su tela, cm 75,5x60   Tuscan [..]
31

Scuola toscana, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
32

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 86,5x70   French [..]
32

Scuola francese, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
33

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 57x100   Roman school, [..]
33

Scuola romana, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
34

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO olio su tela, cm 63,5x49   Northern [..]
34

Artista nordico, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
35

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MORTE E ASCENSIONE DI UNA SANTA olio su tela, cm 32x52 [..]
35

€ 2.000 / 3.000
36

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 77,5x64 [..]
36

€ 3.000 / 5.000
37

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII GLI USURAI olio su tela, cm 120x102   Dutch school, [..]
37

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
38

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII ANNUNCIAZIONE DELLA SCALA olio su tela, cm 154x107,5   [..]
38

Scuola toscana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
39

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 104x84   Tuscan school, [..]
39

Scuola toscana, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000
40

Scuola veneta sec. XVI

Scuola veneta sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 87x121   Venetian school, [..]
40

Scuola veneta sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
41

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VENERE CON FAUNO, AMORINO E COLOMBE olio su tela, cm 76x63   [..]
41

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 15.000 / 20.000
42

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 69x54   Italian school, [..]
42

Scuola italiana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
43

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII IL MEDICO CHE ESAMINA LE URINE olio su tela, cm 72x97   [..]
43

Scuola francese, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
44

Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII

Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII BAMBINA CON CANE olio su tela, cm 54x43   [..]
44

€ 1.500 / 2.500
45

Scuola inglese, inizio sec.  XIX

Scuola inglese, inizio sec.  XIX RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 133x97 [..]
45

€ 2.000 / 3.000
46

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 106x98 [..]
46

€ 3.000 / 5.000
47

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 92x70 [..]
47

€ 5.000 / 8.000
48

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA ALLEGORICA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 148x112   [..]
48

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 12.000 / 15.000
49

Johann Seitz

Johann Seitz (Praga, 1738 - 1816) NATURA MORTA CON PESCE E OSTRICHE NATURA MORTA CON ARAGOSTE [..]
49

Johann Seitz

€ 8.000 / 12.000
50

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 125x100   Flemish [..]
50

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
51

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO GENTILUOMO olio su tela, cm 115 x 90   Venetian [..]
51

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
52

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 42x35,5   Neapolitan [..]
52

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 600 / 800
53

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su tavola, cm 55x41,5   [..]
53

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
54

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII EUCARESTIA olio su tela, cm 49,5x66,5   [..]
54

€ 1.000 / 1.500
55

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII BASILICA DI MASSENZIO olio su tela, cm 53,5x65   Venetian [..]
55

Scuola veneta sec. XVIII

€ 3.500 / 5.000
56

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 167x67,5   Venetian [..]
56

Scuola veneta, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
57

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm 47x64   Emilian [..]
57

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
58

Scuola francese. sec. XVII

Scuola francese. sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 60x74   French school, [..]
58

Scuola francese. sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
59

Scuola ferrarese, sec. XVI

Scuola ferrarese, sec. XVI IL GIUDIZIO UNIVERSALE olio su tavola, cm 78x54   Ferrarese [..]
59

Scuola ferrarese, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000
60

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 60,5x48,5 [..]
60

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 7.000 / 10.000
31 - 60  of 377 LOTS