19th CENTURY PAINTINGS. SELECTED WORKS FROM A PRIVATE COLLECTION

tue 9 November 2021

Live auction, n.1079
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
4.00 pm
Special thanks to Roberto Capitani for his decisive contribution for this catalogue and for the valuable collaboration with Pandolfini Auction House.
Auction times
Viewing
MILAN
Tuesday 26 October 10am - 6pm
Wednesday 27 October 10am - 6pm
Thursday 28 October 10am - 6pm
Friday 29 October 10am - 6pm
FLORENCE

Friday       5 November   10am - 6pm
Saturday   6 November   10am - 6pm
Sunday     7 November   10am - 1pm
Monday     8 November   10am - 6pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 35 LOTS
101

Giovanni Carnovali (Detto Il Piccio)

(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

101

€ 2.500 / 5.500
102

102

€ 2.500 / 5.500
103

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)   CHIOSTRO CON MONACI fixè, [..]
103

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara

€ 2.500 / 5.500
104

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) EPISODIO DELLE CINQUE GIORNATE DI MILANO olio [..]
104

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

€ 5.000 / 10.000
105

Odoardo Borrani

(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905) STRADA FIORENTINA FUORI LE PORTE ANTICHE olio su [..]
105

Odoardo Borrani

(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

€ 5.000 / 10.000
106

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) L'ACQUAIOLA olio su tavoletta, cm 16,5x13 firmato [..]
106

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

€ 1.500 / 3.000
107

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) BATTAGLIA DI PASTRENGO olio su tavola, cm 12,5x35 [..]
107

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

€ 2.500 / 5.500
108

Silvestro Lega

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) PAESAGGIO DEL GABBRO olio su tavola, cm [..]
108

Silvestro Lega

Silvestro Lega

€ 15.000 / 25.000
109

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VINCI olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
109

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

€ 7.000 / 14.000
110

Luigi Rossi

(Cassarate, 1853 - Biolda, 1923)

Luigi Rossi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) FANCIULLA SOGNANTE acquerello su carta, cm 7x11,5 [..]
110

Luigi Rossi

Luigi Rossi

€ 1.000 / 2.000
111

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) BAMBINA SEDUTA IN GIARDINO olio su cartoncino, [..]
111

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

€ 1.000 / 2.000
112

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) CAPITOMBOLO olio su tavoletta, cm 24,5x37 [..]
112

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

€ 4.000 / 8.000
113

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) GIOCHI DI BIMBI o GIROTONDO olio su tavoletta, [..]
113

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

€ 4.000 / 8.000
114

Carlo Pollonera

(Alessandria d'egitto, 1849 - Torino, 1923)

Carlo Pollonera

Carlo Pollonera (Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923) FIGURINA IN PIEDI olio su cartone, [..]
114

Carlo Pollonera

Carlo Pollonera

€ 1.500 / 3.000
115

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) BAITE IN MONTAGNA olio su tavola, cm 32x45 [..]
115

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

€ 3.000 / 6.000
116

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE A CHIOGGIA olio su tela, cm 26x45,5 [..]
116

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

€ 6.000 / 12.000
117

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) CHIOGGIA olio su cartone, cm 31x43,5 firmato [..]
117

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

€ 8.000 / 16.000
118

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) PLACE DE LA MADELEINE, 1877 [..]
118

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis

€ 20.000 / 40.000
119

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) VECCHIA MILANO, IL CARROBBIO olio su tavoletta, [..]
119

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

€ 7.000 / 14.000
120

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Antonino Leto

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) CAPRI olio su tavoletta, cm 14,5x23,5 firmato [..]
120

Antonino Leto

Antonino Leto

€ 3.000 / 6.000
121

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) AL CAFFÈ olio su cartone, cm 23x15,5 [..]
121

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

€ 9.000 / 18.000
122

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Alberto Pasini

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) RITORNO A CASA olio su tela, cm 22x16 [..]
122

Alberto Pasini

Alberto Pasini

€ 9.000 / 18.000
123

Attilio Pratella

(Ravenna, 1856 - Napoli, 1949)

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MERCATO SUL MOLO olio su tavola, cm 20x14,5 [..]
123

Attilio Pratella

Attilio Pratella

€ 4.000 / 8.000
124

Giuseppe Casciaro

(Artelle (le), 1863 - Napoli, 1945)

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SULLA SPIAGGIA DI CAPRI olio su compensato, [..]
124

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro

€ 2.000 / 4.000
125

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LA MIETITURA olio su tela applicata su cartone, [..]
125

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

€ 3.000 / 6.000
126

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Paolo Sala

Paolo Sala (Milano 1859 - Milano 1924) CAMPO SAN BARNABA, VENEZIA acquerello su cartoncino, [..]
126

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Paolo Sala

€ 2.000 / 4.000
127

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Miazzina, 1937)

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) SULL'IMBRUNIRE (CHIOGGIA) olio su tavola, [..]
127

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro

€ 2.000 / 4.000
128

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) VENEZIA olio su tela, cm 27x46 firmato [..]
128

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

€ 3.000 / 5.000
129

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIOGGIA olio su cartoncino applicato su cartone, [..]
129

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

€ 5.000 / 10.000
130

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Azzano di mezzegra, 1944)

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano di Mezzegra 1944) LA VELA olio su tela, cm 70x80 [..]
130

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni

€ 7.000 / 14.000
1 - 30  of 35 LOTS