Lodovico Pogliaghi
(Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950)
TESTA DI IMPERATORE
matita nera, gesso bianco, carta di color marrone chiaro, mm 630x450
firmato e datato in basso a destra "L. Pogliaghi 23 Nov. 74"
BUST OF CAESAR
black and white chalk, light brown paper, 630x450 mm
signed and dated "L. Pogliaghi 23 Nov. 74"