Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII
SCENA RITUALE DALL'ANTICO TESTAMENTO
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 128x358
Neapolitan school, late 17th century - early 18th century
A SCENE FROM THE OLD TESTAMENT
black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 128x358
Filigrana
parzialmente visibile
Provenienza
Firenze, collezione R. Fuda (marchio sul verso del foglio)