L’asta a tempo di Arte Orientale, si presenta con una ricca e variegata selezione di opere. Tra i lotti in catalogo, apprezzato per la varietà delle proposte declinate nei molteplici volti dell’arte dell’antico mondo orientale, spicca un mobile giapponese in lacca intarsiato in madreperla. Ancora una raccolta di porcellana anticadella dinastia Song (sec. XIII-XIV) composta da un vaso e varie ciotoline, non mancano i dipinti e i tessuti. Gli oggetti proposti si riconoscono per l’importante valore storico-artistico e la valenza decorativa e d’arredo, tra di essi è possibile dunque trovare ottimi investimenti ed opportunità da regalare a se stessi o agli altri.
Auction Highlights
Lot N. 94
SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX
in legno laccato e dipinto con scene di volatili in oro, all'interno due contenitori in peltro decorati con personaggi [..]
€ 40 / 80
Lot N. 27
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
su carta, raffigurante con lupo in mezzo alle foglie; cm 41,5x114
A DRAWING, CHINA, 20TH CENTURY
[..]
€ 500 / 600
Lot N. 2
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
in porcellana policroma dipinto con fiori, rami e frutta entro riserva; diam. cm 38
A [..]
€ 500 / 600
Lot N. 75
VASO, CINA, DINASTIA SONG
VASO, CINA, DINASTIA SONG
in ceramica ginbaj con quattro ciotole color crema; vaso alt. cm 37,5 ciotole diam. da cm 20 a cm 15,5
A [..]