ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Il racconto
1960
olio su tela
cm 100x81
firmato e datato "60" in basso a sinistra
al retro etichetta Galleria Pogliani, Roma
The story
1960
oil on canvas
100x81 cm
signed and dated "60" in the lower left corner
on the reverse label Galleria Pogliani, Rome
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Antonio Corpora il 31 marzo 2021.
L'opera è registrata presso l'Archivio Antonio Corpora col numero 129.
Bibliography
Floriano De Santi, Antonio Corpora - Catalogo generale ragionato degli acquerelli e dei dipinti. Volume II, 2009, De Summa-Orler Editore, pag. 125