MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione
1954
olio su tela
cm 64,5x80,5
firmato in basso a sinistra
al retro titolato
al retro timbro Galleria Toninelli, Roma
Composition
1954
oil on canvas
64.5x80.5 cm
signed lower left
on the reverse titled
on the reverse stamp Galleria Toninelli, Rome
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Associazione Mauro Reggiani, Milano.
L’opera è registrata presso l’Associazione Mauro Reggiani col n. P.54.40.
The artwork has a certificate of authenticity released by the Associazione Mauro Reggiani, Milan.
The artwork is registered at the Associazione Mauro reggiani, with n. P.54.40.
Provenienza
Provenance
Galleria d’Arte Toninelli, Roma
Exhibition
Reggiani, Galleria d’Arte Toninelli, Roma, 1969
Bibliography
Lorenza Trucchi, Reggiani alla Toninelli; Sarri alla
Due Mondi; Castello alla biblioteca germanica; Boille
alla Romero, Arte per tutti, 1969