OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
I solitari (Figure; Giocatori di bocce; Conversazione)
1933
olio su cartone
cm 69,8x50,4
firmato e datato in basso a sinistra
al retro cartiglio e timbri Galleria Roberto Rotta, Genova
al retro timbri Galleria d'Arte Farsetti, Prato
The lonelies (Figures, Bowls' players, Conversation)
1933
oil on cardboard
69.8x50.4 cm
signed and dated lower left
on the reverse label and stamps Galleria Roberto Rotta, Genova
on the reverse stamp Galleria d'Arte Farsetti, Prato
Provenienza
Provenance
Galleria Genova, Genova
Galleria Roberto Rotta, Genova
Exhibition
Ottone Rosai, prefazione di A. Savinio, Galleria delle Tre Arti, Milano, 2-16 dicembre 1933, in cat. [elenco opere; p. 14] n. 20 (Figure)
Ottone Rosai, testo di R. Rotta, Galleria Rotta, Genova, 28 giugno-8 luglio 1955, riprodotto in cat. [p. 5], n. 1
Opere di Rosai nelle collezioni genovesi, testo di A. Podestà, Palazzo della Rinascente, Genova, 13-24 ottobre 1964, in cat. p. 5, s.n. (Giocatori di bocce, 1928), riprodotto [p. 11]
Omaggio a Ottone Rosai, testo di A. Parronchi, Galleria Dolomiti, Cortina d’Ampezzo, agosto 1968, riprodotto in cat. tav. VII (Conversazione) e in copertina
Ottone Rosai, a cura di L. Cavallo, Farsettiarte, Prato, 23 settembre-22 ottobre 1995; poi Palazzo Reale, Milano, 26 ottobre 1995-6 gennaio 1996, riprodotto in cat. p. 127, n. 63 (scheda pp. 297-298)
Ottone Rosai. Pittura territorio di rivolta, a cura di L. Cavallo, Casa del Mantegna, Mantova, [18 gennaio-10 maggio 2020; invero, causa pandemia] 18 gennaio-10 marzo e 19 maggio-23 agosto 2020, riprodotto in cat. p. 79, n. 14 [I solitari (I giocatori di bocce; Conversazione)]
Bibliography
A. Ronco, Soltanto apparente la facilità di Rosai, Corriere Mercantile, Genova, ottobre 1964, riprodotto p. 3 (Giocatori di bocce)
G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018, riprodotto p. 370, n. 97 [Giocatori di bocce (Conversazione)]