OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Ragazzo al teatro (Loggione)
1950
olio su tela
cm 100x70,5
al retro sul telaio titolato
al retro timbro Leoncillo, Firenze
al retro timbri Eredità Rosai
al retro timbro Galleria Falsetti, Prato
Boy at the theatre (Loggione)
1950
oil on canvas
100x70.5 cm
on the reverse on the frame titled
on the reverse stamp Leoncillo, Firenze
on the reverse stamps Eredità Rosai
on the reverse stamp Galleria Falsetti, Prato
Provenienza
Provenance
P. Rosai, Trieste
Galleria Farsetti, Prato
Exhibition
Omaggio a Rosai, introduzione di C.L. Ragghianti, La Strozzina, Firenze, aprile-maggio 1953, in cat. n. 88
Mostra dell’Opera di Ottone Rosai, 1911-1957, a cura di P.C. Santini, Palazzo Strozzi, Firenze, maggio-giugno 1960, in cat. p. 81, n. 221
Ottone Rosai / ritratti e autoritratti. Un dialogo con Bacon e Baselitz, testo di G. Faccenda, Farsettiarte, Cortina d’Ampezzo, 9 agosto-2 settembre 2018; poi Galleria Frediano Farsetti, Milano, 20 settembre-10 ottobre 2018, riprodotto in cat. p. 51, n. 17.
Ottone Rosai. Pittura territorio di rivolta, a cura di L. Cavallo, Casa del Mantegna, Mantova, [18 gennaio-10 maggio 2020; invero, causa pandemia] 18 gennaio-10 marzo e 19 maggio-23 agosto 2020, riprodotto p. 136, n. 52
Bibliography
Saluto a Rosai, seleArte, Vallecchi, Firenze, n. 30, maggio-giugno 1957, riprodotto p. 14
P.C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, 1960, [seconda edizione 1972], riprodotto n. 193 (scheda pp. 212-213)
L. Cavallo, Ottone Rosai e Francis Bacon. Una feroce tenerezza, Artedossier, Firenze, settembre 2008, riprodotto p. 71
G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, secondo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, [di prossima pubblicazione]