COPPIA DI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX
fusto in ottone terminante con pinnacolo in cristallo dal quale si dipartono quattro bracci ricurvi disposti su un palco con piattello circolare e pendenti in cristallo e altri braccetti disposti su più palchi che sostengono simili pendenti in cristallo, su base in legno dorato di epoca successiva di forma cilindrica ornata da baccellature, alt. cm 85
A PAIR OF FRENCH GIRANDOLES, 19TH CENTURY