COLLANA EGIZIA
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.
Collana composta da vaghi tubolari in faience azzurra modellata a stampo. Lungh. 88 cm.
Provenienza
Metropolitan Museum of Art, venduto come eccedenza
Allegata documentazione del Metropolitan Museum of Art