DUE SCULTURE
I - III SECOLO d.C. E X - XII SECOLO d.C.
Lotto composto due sculture. Un frammento di testa maschile in diaspro verde, che conserva il naso, parte della bocca e del mento. Piccolo leone rampante in basalto nero di cui si conserva la parte anteriore del corpo. H. 3 - 11 cm.
Provenienza
Pandolfini, 21 novembre 2011, lotto 405