PORTAUNGUENTI IN FAIENCE
EGITTO, EPOCA TOLEMAICA, IV - I SECOLO a.C.
Portaunguenti in faience verde azzurra, composto da una tavoletta appiattita su cui sono saldati quattro piccoli contenitori cilindrici con orlo ingrossato. H. 3 cm; largh. 10 cm; prof. 7 cm.
Provenienza
Mercato antiquario francese (acquisto 1999)