TESTA DI HORUS
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.c.
Manico, probabilmente di incensiere, in bronzo configurato a testa di Horus come falcone. L’animale è reso con particolare
attenzione nei dettagli anatomici, con sottili incisioni che decorano il becco, le piume intorno agli occhi e le penne
dorsali. H. 10,5 cm.
Provenienza
Beaussant Levefre, Drouot, Parigi, 14 maggio 2004, lotto 373