BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - wed 15 December 2021
Online auction 1100
30

(Ornitologia - Illustrati 700) EDWARDS, George. A natural history of uncommon birds, and of some other rare and undescribed animals. London, Printed for the author, (1743)-1751.

€ 2.500 / 5.000

208 TAVOLE ORNITOLOGICHE IN SPLENDIDA COLORITURA COEVA. I soli 4 volumi della Natural history of uncommon birds, illustrati da 208 (di 210) tavole calcografiche colorate a mano, che mantengono intatta tutta la loro bellezza.

4 volumi in 4to (289 x 237 mm). Vol. 1: ritratto calcografico di Edwards in antiporta, seguito da: 2 carte con titolo generale e spiegazione della pubblicazione dell’opera datata 1750; Memoirs of the Life and Works of George Edwards, London, Robson, 1776, [2] 38 pp. e 4 tavole (3 a doppia pagina) non colorate (assenti la prima e ultima carta, presumibilmente bianche; A Catalogue of the Birds, Beasts, Fishes, Insects, Plants, &c., London, Robson, 1776, 15 [1] pp.; A Natural History of Birds, xx 52 pp. e 52 tavole (assente il fascicolo finale “e2” della Preface, ovvero le pp. xxii-xxiv); Histoire Naturelle d’Oiseaux peu communs, Londres, pour l’Auteur, 1751, [4] pp; Histoire Naturelle de Divers Oiseaux, Londre, pour l’Auteur, 1745, [vi] xxi [i] pp., seguite da [52] pp. Vol. 2: iv 53-128 e 53 tavole numerate 53-105, seguite dalla traduzione in francese, [58] 26 pp., le due parti datate 1747 e 1748; Vol. 3: pp. [iv] 106-157 e 52 tavole numerate 106-157, seguite dalla traduzione in francese, [58] pp., le due parti datate 1750 e 1751; Vol. 4: [viii] 158-248 [1] pp. e 51 tavole [di 53: mancano la 183 e la 196] numerate 158-210, seguite dalla traduzione in francese, [56] pp. seguite da pp. 211-236 (frontespizio generale ingiallito, qualche occasionale macchietta e fioritura, tracce d’uso al margine di qualche tavola, e altre tracce del tempo). Vitellino coevo con doppio tassello ai dorsi molti sciupato (piatto anteriore del primo volume staccato e altri vari difetti). Lotto non passibile di storno.

208 ORNITHOLOGICAL PLATES IN BEAUTIFUL CONTEMPORARY HAND-COLOURING. Only 4 volumes of the Natural history of uncommon birds, illustrated by 208 (of 210) hand-coloured plates. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)