Asian Art - 东方艺术

wed 22 December 2021
Premium auction 1101
79

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in porcellana policroma, dipinto con il decoro cento cervi in mezzo a un paesaggio montano, la parola cervo in cinese si pronuncia come Lu (divinità taoista) è quindi simbolo di onore e ricchezza; diam. cm 48

清 十九世纪 山间百鹿彩瓷盘