Asian Art - 东方艺术

wed 22 December 2021
Live auction 1101
87

AN INK HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

€ 1.000 / 1.500

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

in inchiostro, riporta iscrizione firmata Xu Shichang (1855- 1939), politico cinese, presidente della Repubblica Cinese dal 10 ottobre 1918 al 2 giugno 1922. La frase si ispira al libro Shujuzi 叔苴子 scritto da Huang Yuanchen, dinastia Ming, fa riferimento dalla filosofia Taoista. Tradotto letteralmente: Tian giudica tutto chiaro e trasparente il mondo ideale indica come Tian non c’è bisogno di giudicare, tutto il mondo in pace. Tian Divinità suprema celeste della religione cinese classica, il cui nome significa propriamente «cielo» come Ndo dei Miao, Buga dei Tungusi, Tengri dei Turco-Tatari ecc., secondo il frequente modulo onomastico delle divinità collegate con fenomeni naturali. Metafora, lui abbia avuto il desiderio di migliorare il mondo con la sua politica; cm 5x21x12,5

清 二十世纪  徐世昌之砚 , 铭书文”静中念: 可使天不若使天无可吾取叔苴子之言以铭吾砚。落款:水竹邨人