ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Florence, thu 9 - wed 15 December 2021

ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Online auction, n.1102
FLORENCE
For further information:
argenti@pandolfini.it
NO
Viewing
FLORENCE
Friday           10 December 2021    10 am - 6 pm
Saturday       11 December 2021    10 am - 6 pm
Sunday         12 December 2021    10 am - 6 pm
Monday         13 December 2021    10 am - 6 pm
Thursday       14 December 2021    10 am - 6pm
Price range from 0 € to 22000 €

31 - 60  of 86 LOTS
130

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, LONDRA, 1853, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, LONDRA, 1853, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX [..]
130

€ 1.200 / 1.500
131

VERSATOIO, PARIGI, SECOLO XVIII

VERSATOIO, PARIGI, SECOLO XVIII in vermeil riccamente sbalzato a volute, foglie e grande mascherone, [..]
131

€ 600 / 800
132

QUATTRO SALIERE, LONDRA, 1895, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS

QUATTRO SALIERE, LONDRA, 1895, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS di forma circolare in argento sbalzato [..]
132

€ 400 / 700
133

QUATTRO ANTIPASTIERE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX, MAISON BOIN TABURET

QUATTRO ANTIPASTIERE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX, MAISON BOIN TABURET in vermeil di [..]
133

€ 400 / 700
134

SEI SALIERE, LONDRA, 1839 e 1848, ARGENTIERI RICHARD SISLEY E WILLIAM KER REID

SEI SALIERE, LONDRA, 1839 e 1848, ARGENTIERI RICHARD SISLEY E WILLIAM KER REID in argento di forma [..]
134

€ 600 / 800
135

CALAMAIO, LONDRA, 1814, ARGENTIERE JOHN CORMICK

CALAMAIO, LONDRA, 1814, ARGENTIERE JOHN CORMICK in vermeil di forma rettangolare con profili e angoli [..]
135

€ 1.000 / 1.500
136

COPPIA DI CANDELABRI, LONDRA, 1773, ARGENTIERE JOHN BINGLEY

COPPIA DI CANDELABRI, LONDRA, 1773, ARGENTIERE JOHN BINGLEY in vermeil, basi quadrate sagomate decorate [..]
136

€ 5.000 / 8.000
137

QUATTRO COPPE, LONDRA, 1801, ARGENTIERI JOHN WAKELIN & ROBERT GARRARD

QUATTRO COPPE, LONDRA, 1801, ARGENTIERI JOHN WAKELIN & ROBERT GARRARD in vermeil, di forma circolare, [..]
137

€ 4.000 / 6.000
138

TEIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO

TEIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO corpo ovoidale con beccuccio zoomorfo, [..]
138

€ 600 / 800
139

VERSATOIO, VIENNA, 18?4

VERSATOIO, VIENNA, 18?4 in argento, corpo troncoconico con fascia a motivi ovali e fiori in rilievo, [..]
139

VERSATOIO, VIENNA, 18?4

€ 700 / 900
140

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, ARGENTIERI PETER AND WILLIAM BATEMAN

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, ARGENTIERI PETER AND WILLIAM BATEMAN    in argento, [..]
140

€ 2.500 / 3.500
141

ZUPPIERA, LONDRA, 1825, ARGENTIERE RUNDELL, BRIDGE & RUNDELL

ZUPPIERA, LONDRA, 1825, ARGENTIERE RUNDELL, BRIDGE & RUNDELL in argento, base ovale profilata [..]
141

€ 2.700 / 3.500
142

COPPIA DI VASSOI, LONDRA, 1829, ARGENTIERE RUNDELL BRIDGE & RUNDELL

COPPIA DI VASSOI, LONDRA, 1829, ARGENTIERE RUNDELL BRIDGE & RUNDELL in argento di forma ovale [..]
142

€ 1.500 / 3.000
143

ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI

ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI piede circolare su cui poggia la coppa, [..]
143

€ 600 / 800
144

COPPIA DI CANDELABRI, BERLINO, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE J. GODET & S. SÖHNE

COPPIA DI CANDELABRI, BERLINO, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE J. GODET & S. SÖHNE [..]
144

€ 1.200 / 2.000
145

CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ADOLPHE BOULANGER

CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ADOLPHE BOULANGER in argento di forma cilindrica lievemente [..]
145

€ 800 / 1.000
146

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON in argento, corpo ovoidale su alti [..]
146

€ 400 / 600
147

LUCERNA, ROMA, 1811 CIRCA, PERIODO DELL' OCCUPAZIONE FRANCESE

LUCERNA, ROMA, 1811 CIRCA, PERIODO DELL' OCCUPAZIONE FRANCESE               [..]
147

€ 5.000 / 6.000
148

ZUPPIERA, ROMA, 1800 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO CONTINI

ZUPPIERA, ROMA, 1800 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO CONTINI in argento, base ovale decorata da unghiature, [..]
148

€ 9.000 / 12.000
149

CIOCCOLATIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, beccuccio sagomato [..]
149

€ 1.000 / 1.500
150

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1750 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO LOI

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1750 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO LOI in argento con basi sagomate, fusti [..]
150

€ 700 / 900
151

SEI PIATTI, VENEZIA, SECOLO XVIII

SEI PIATTI, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 23, [..]
151

€ 700 / 900
152

COPPIA DI AMPOLLE, SPAGNA, SECOLO XVIII

COPPIA DI AMPOLLE, SPAGNA, SECOLO XVIII in vermeil, corpi a sezione triangolare decorati con volute [..]
152

€ 400 / 800
153

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari gradinate, fusti a balaustro [..]
153

€ 1.500 / 2.500
154

GRANDE PIATTO DA PARATA, PROBABILMENTE HANAU, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO DA PARATA, PROBABILMENTE HANAU, SECOLO XVIII in vermeil, piano decorato al centro da [..]
154

€ 1.000 / 2.000
155

COPPA BIANSATA, LONDRA, 1749, ARGENTIERE THOMAS WHIPHAM

COPPA BIANSATA, LONDRA, 1749, ARGENTIERE THOMAS WHIPHAM in argento, piede circolare decorato da tralcio [..]
155

€ 2.500 / 3.500
156

COPPIA DI VASSOI, HANAU, 1920 CIRCA, ARGENTIERE FRIEDRICH REUSSWIG

COPPIA DI VASSOI, HANAU, 1920 CIRCA, ARGENTIERE FRIEDRICH REUSSWIG in argento di forma ovale con tese [..]
156

€ 1.000 / 1.500
157

TAZZA DA PUERPERA, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA

TAZZA DA PUERPERA, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA corpo circolare su base lievemente [..]
157

€ 800 / 1.000
158

SERVIZIO DI POSATE, GERMANIA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI BRUCKMANN & SOHNE

SERVIZIO DI POSATE, GERMANIA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI BRUCKMANN & SOHNE in argento, composto [..]
158

€ 2.500 / 3.500
159

CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BABINO

CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BABINO in argento, base circolare polilobata, corpo [..]
159

€ 1.200 / 2.000
31 - 60  of 86 LOTS