CARLA BADIALI
(Novedrate (CO) 1907 - Como 1992)
tempera su carta applicata su cartoncino
cm 28,3x21,7
firmato e datato in basso al centro "Carla Badiali-1949"
al retro iscritto "1949 - Opera mia / per autentica / Carla Badiali"
Untitled
tempera on paper applied on cardboard
28.3x21.7 cm
signed and dated in the lower center "Carla Badiali-1949"
on the reverse in the center inscribed " 1949 - Opera mia / per autentica / Carla Badiali"
Provenienza
Carla Badiali. Cinquant'anni di colore costruito, Arte Struktura, Milano, 1984
L. Cavadini, Carla Badiali. Catalogo generale, Luigi Cavadini, S. Editoriale, 2007, Milano p.175, ill. 1983-84 2