GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Natura morta
1962
matita grafite su carta
cm 23,5x15,7
firmato in basso a destra "Morandi"
Still life
1962
lead pencil on paper
23.5x15.7 cm
signed on the lower right "Morandi"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Giorgio Morandi il 18 giugno 2013, Bologna.
Provenienza
Collezione privata, Modena
E. Tavoni, Morandi. Disegni. Catalogo generale, Electa, Milano, 1994, p. 211, ill. 1962/19
© GIORGIO MORANDI, BY SIAE 2021