GIULIO TURCATO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
Studio della serie reticolo
1954-1957
inchiostro acquerellato su cartoncino montato su cartone
cm 69,7x49,5
in basso a destra firmato "TURCATO"
Studio della serie reticolo
1954-1957
watercolored ink on cardboard applied on paperboard
69.7x49.5 cm
on the lower right signed "TURCATO"
Provenienza
Collezione Grafica Carpeggiani, Verona
© GIULIO TURCATO, BY SIAE 2021