MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Due nudi distesi)
1949
inchiostro su carta
cm 24,8x35
firmato e datato in basso al centro "Marino / 1949"
Two laid nudes
1949
ink on paper
24.8x35 cm
signed and dated lower in the center "Marino / 1949"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia n. 259, rilasciata dalla Fondazione Marino Marini il 15 febbraio 2002.
Provenienza
Dominion Gallery, Montreal
Marino Marini: sculptures, paintings, drawings, Istituto Italiano di Cultura, Toronto, Canada, 27 maggio-11 luglio 1998
Marino Marini, sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni '40 e '50, Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 2002
Marino Marini, Adam Gallery, Bath, England, 2009
Marino Marini, sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni '40 e '50, catalogo della mostra, Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 2002, ill. in cat. p. 18
Marino Marini, catalogo della mostra, Adam Gallery, Bath, England, 2009, ill. in cat.
© MARINO MARINI, BY SIAE 2021