MORENI MATTIA
(Pavia 1920 - Brisighella 1999)
Un'anguria feroce
1974
china su carta
cm 59,5x41,9
firmato e datato in basso a destra "Moreni /3/Febbraio 1974"
titolato in alto a destra "un'anguria feroce"
al retro altro disegno a china su carta
Un'anguria feroce
1974
Indian ink on paper
59.5x41.9 cm
on the lower right signed and dated "Moreni /3/Febbraio 1974"
on the upper right titled "un'anguria feroce"
on the reverse another drawing, Indian ink on paper
R. Barilli, Mattia Moreni, ah, che scosse hai dato all'arte!, Vallecchi Editore, Firenze 2011, p. 74