VINCENZO AGNETTI
(Milano 1926 - Milano 1981)
Dati due o più istanti lavoro
1973
timbro nero su carta
cm 57x77
firmato e datato in basso a destra "Agnetti 73"
Dati due o più istanti lavoro
1973
black stamp on paper
57x77 cm
signed and dated on the lower right "Agnetti 73"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Vincenzo Agnetti.
L'opera è stata registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti con il n. 0021IL1972021400071.
“Se uno di noi usa un linguaggio, una disciplina qualsiasi per fare arte si troverà costretto azzerare, cioè a riportare sul punto di partenza, la disciplina stessa. Sarà quello il momento di strumentalizzare la disciplina usata fino a cancellarne la struttura. Allora i concetti si ridurranno a pure e semplici segnalazioni: le segnalazioni nel loro insieme formeranno una composizione, in un certo senso l’equivalente dei segni e dei colori nei quadri a olio”.
Vincenzo Agnetti, da Progetto per un Amleto politico, 1973