wed 11 May 2022
Live auction 1117
83

Felice Carena ©
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Felice Carena

€ 8.000 / 15.000

Felice Carena

(Cumiana 1879 - Venezia 1966)

PORTRAIT OF A YOUNG LADY

oil on canvas, 100x80 cm

signed lower left

RITRATTO DI SIGNORINA

olio su tela, cm 100x80

firmato in basso a sinistra

LX esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 1901

Maestri del Novecento. "Felice Carena", catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996) a cura di F. Benzi, Torino 1995, p. 240