Felice Carena
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
PORTRAIT OF A YOUNG LADY
oil on canvas, 100x80 cm
signed lower left
RITRATTO DI SIGNORINA
olio su tela, cm 100x80
firmato in basso a sinistra
LX esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 1901
Maestri del Novecento. "Felice Carena", catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996) a cura di F. Benzi, Torino 1995, p. 240