COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
122

MILANO. A NOME DI CARLO VI (1726-1740) FILIPPO 1728

Ar gr. 27,78 D/ Busto corazzato e laureato a d. Sotto data R/ Stemma spagnolo coronato e caricato delle armi di Milano MIR 403/1 Crippa 11/A

Molto raro. Bellissimo esemplare con rilievi vigorosi e patina di monetiere, SPL Very rare. Beautiful specimen with vigorous reliefs and cabinet tone, EF