COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
65

MILANO. FRANCESCO II SFORZA (1522-1525) GROSSO DA 10 SOLDI SEMPREVIVO

Ar gr. 4,32 D/ Tre monticelli di semprevivo accantonato da due rosette. Sotto nastro R/ Scudo a cartoccio inquartato e coronato MIR 270 Crippa 5

Patina scura di monetiere, SPL Dark cabinet tone, EF