COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
144

MILANO. GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1780-1790) MEZZO SCUDO 1782

Ar gr. 11,52 D/ Busto laureato a d. R/ Stemma coronato ovale di Milano caricato con lo scudetto d’Austria e Lorena MIR 447/2 Crippa 4/B

Raro. Tondello largo e delicata patina, SPL/FDC Rare. Wide round and light tone, EF/MS