furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
101

A VENETIAN OVERMANTLE MIRROR, 18TH CENTURY

CAMINIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno dorato, di forma rettangolare con lato superiore sagomato profilato da timpano architettonico tra elementi vegetali che si portano sulla superficie dello specchio a creare volute fogliacee incrociate, base modanata, cm 90x142