furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
172

A LOMBARD COMMODE, LATE 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, piano intarsiato con vaso da cui si dipartono girali e fiori, fronte con un sottile cassetto ornati da girali vegetali ricorrenti cui seguono due cassetti centrati da medaglione ovale con vaso tra volute fogliacee e inquadrati da un’unica cornice a rabeschi vegetali, fianchi centrati da medaglione analogo al fronte, lesene angolari intarsiate a festoni da cui si dipartono le gambe troncopiramidali analogamente ornate, cm 90x122,5x57,5