furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
93

A TUSCAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, con piano di marmo fior di pesco rettangolare, la cintura formata da scanalature dorate e centrate da motivo a vaso di fiori, che si ripetono più piccoli sugli angoli, sostenuti da gambe troncoconiche con dado a motivo di rosetta e scanalature dorate, cm 81,5x126,5x63