furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
100

A PAIR OF LOMBARD COMMODES, LATE 18TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

in legni intarsiati, piano profilato da motivo a racemi inquadrante medaglione con vaso di fiori tra elementi vegetali, sotteso da cassetto interamente lavorato a girali continui sormontante due cassetti inquadrati da cornice a fogliette intervallate a fiori e adornati al centro con medaglione raffigurante scena di gusto neoclassico che si ripete sui lati, quattro maniglie tonde cesellate a elementi vegetali, lesene angolari intarsiate a candelabre che proseguono a formare le gambe troncopiramidali, cm 88,5x123x58