furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
108

A PAIR OF VENETIAN PANELS, 18TH CENTURY

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato di forma rettangolare bombata, bordo a fogliette ricorrenti a inquadrare scena centrale con scene cortesi e personaggi della Commedia dell'Arte realizzati ad arte povera entro paesaggi, cm 28x37,5