furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
94

A TUSCAN FALL-FRONT BUREAU, 17TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVII

lastronata in radica di olivo e altri legni, fronte con ribalta celante tre vani a giorno sottesi da altrettanti cassettini cui seguono tre cassetti di linea lievemente mossa, pendaglina sagomata, ribalta, cassetti e fianchi ornati da profili a inquadrare specchiature in radica, gambe sinuose, maniglie e bocchette in bronzo dorato cesellato a elementi vegetali, cm 111x128x60