furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
157

A VENETIAN BOX WITH A GAME, 18TH CENTURY

SCATOLINA CON GIOCO, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato di forma sagomata a due scomparti a giorno con maniglia al centro contenenti le carte di tre giochi francesi di inizio Ottocento dell'editore Renouard a Parigi con personaggi della cultura greca e animali, un cassetto sul fianco con fiches in madreperla a forma di pesce e in cartone con personaggi della Commedia dell'Arte, cm 13x13x9,5