furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
175

A TUSCAN SECRETAIRE À ABATTANT, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

SECRETAIRE À ABATTANT, TOSCANA, SECOLO XIX

in legni vari e applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo bianco, anta centrale sovrastata da cassettino con due manigline in bronzo dorato a presa tonda, decorata da medaglione centrale a celare struttura ad archetti con vano centrale e con due ordini di cassettini laterali, sovrastati da altri due vani a giorno, l’anta sovrastante due cassetti con analoghe maniglie e bocchette in bronzo dorato, ed affiancato per l’intera altezza del mobile da due colonne a giorno di ordine dorico su dadi aggettanti e piede a trottola, i fianchi decorati con medaglione raffigurante allegoria e mascherone in alto, cm 149x95x50