furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
152

SIX VENETIAN CHAIRS, 18TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato color crema con profilature dorate, lo schienale lavorato a giorno a motivo di lira stilizzata e coronamento in foggia di foglie dorate, seduta rivestita da cuscino in velluto bianco, decoro a motivi fogliacei e fiori lungo le linee dello schienale, così come sulla cintura di linea mossa e sulle ginocchia, esili gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, alt. cm 90

G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, Vol. I, s.d., tav. XLVIII