furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
96

A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare decorata a baccellature sulla controbattuta ed a giorno a motivi di fiori e racemi sui fianchi e terminante in cimasa in foggia di girali che si dipartono da vaso centrale con piccoli uccelli sugli angoli, piedi in forma di zampa ferina sugli angoli inferiori, cm 191x93