THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
103

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su grande fascia rilevata e lavorata a motivi di boccioli ricorrenti che si dipartono da nastri posti ai centri e sccende poi su sagoma a gola liscia con fondo bulinato ornata a decoro di girali,che siporta su profilatura a due perline e fusarola e scende a muro con modanatura; ingombro 87x74,5, luce 63,5x51