THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
108

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante intagliata a motivo di fogliette aperte lanceolate fermate ai centri da nastrini, che ricade su ricco intaglio di foglie digradanti a muro con fascia liscia; ingombro cm 39,5x34,5, luce cm 20,5x15,5