THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
111

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola si porta su fascia con foglie sovrapposte e fermate ai centri da fiocchi dorati, ricade su intaglio a giorno a grandi foglie aperte; ingombro cm 55x49, luce cm 29,1x23,8