THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
161

AN EMPIRE NORTHERN ITALY FRAME

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO IMPERO

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia modanata intervallata da bordino a fusarole e bordino a perlinatura che si porta su profilo sagomato intagliato a fogliette e palmette alternate; ingombro cm 116,2x108, luce cm 90,5x75,4