THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
223

A PIEDMONTESE NEOCLASSICAL FRAME

CORNICE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO

in legno intagliato e dorato, battuta perlinata si porta su fascia a foglie che si dipartono da fiocchetti ai centri e culminano in cimasa a nastro intrecciato lavorata a giorno da cui si dipartono elementi che adornano gli angoli superiori, che come quelli inferiori, sono lavorati a dado e rosetta; ingombro cm 55x40, luce cm 41x31