THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
217

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY

€ 400 / 600

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in noce, battuta intagliata a fogliette si porta su sagoma a gola che risale su bordino perlinato e fascia aggettante, la quale scende con gola e modanatura a muro; ingombro cm 73,5x61, luce cm 60,5x48,3