THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
104

A VENETIAN FRAME, 16TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su sagoma a cassetta ornata a motivo continuo di racemi fogliacei su fondo bulinato, bordino rilevato termina a muro, montata a specchio; ingombro cm 32x27,5, luce cm 21x16,2