International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
39

A CONSOLE, TUSCANY, EARLY 19TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CONSOLE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XIX

in legno laccato e dorato, piano in marmo sotteso da fascia con decori dorati a palmette e vasi fioriti, sostenuto da montanti anteriori in foggia di teste leonine terminanti in grande zampa, la parte parietale inferiore arricchita da specchiera, su base di linea sagomata, cm 90x162x57,5